О погоде, безопасности и метеолокаторе Костромы

уникальный метеолокатор установлен в Костроме

09 октября 2013 00:00:00

589

В городе Костроме установлен уникальный метеолокатор, отвечающий всем требованиям современной технологии.

Он поможет спрогнозировать явления, которые могут оказаться опасными для населения, позволит обеспечить безопасность авиаперелетов.

Сегодня заместитель губернатора Костромской области Владимир Кирпичник посетил площадку, где установлен современный прибор.

Костромской метеолокатор охватывает территорию Костромской области в радиусе 250 км. В зону его действия а входит Вологодская, Ивановская, Ярославская и Нижегородская области.

На данный момент метеолокатор определяет высоту облачности, наличие небезопасных метеорологических явлений, обнаруживает сдвиги ветра вблизи поверхности земли, которые могут быть опасными при взлете и посадке воздушных судов.

Данные о погоде будут предоставляться максимально оперативно и это обеспечит высокую пропускную способность и эффективность использования воздушного пространства России, полеты станут более безопасными.

На оснащение локатора в Костроме и обеспечение его всем необходимым оборудованием направлено 90 млн. рублей из федерального бюджета.

К 2015 году на территории страны планируется создание единого метеорадиолокационное поля, которое будет включать в себя 140 радиолокаторов.

 

По сообщению пресс-службы Губернатора Костромской области

Теги: уникальный метеолокатор установлен в Костроме