Русский язык стал доступнее жителям Ростова-на-Дону

Проект «Филологические вторники»

15 октября 2013 00:00:00

669

Проект «Филологические вторники» начинает свою работу 15 октября в Ростове–на-Дону.

Еженедельно будут проводиться открытые лекции и мастер-классы, в которых смогут принять участие все желающие. 

Проводить занятия будут преподаватели Южного федерального университета (ЮФУ);  лекции будут посвящены актуальным проблемам русского языка и литературы.

Первая лекция вторников «Церковнославянский язык: традиции и перспективы» доктора филологических наук, профессора Людмилы Табаченко будет посвящена вопросам  происхождения славянской письменности, деятельности Кирилла и Мефодия и роли церковнославянского языка в формировании русского литературного языка.

Цикл лекций «Филологические вторники» входят в открытый образовательный проект ЮФУ «Университет - городу». В идеале, в результате этого проекта университет должен занять свое законное место центра культуры и науки, где любой желающий сможет найти ответ на свой вопрос.

Южный федеральный университет – один из первых федеральных университетов России. Его история начинается в 1915 году, когда на юг были эвакуированы факультеты Варшавского Императорского университета. Он активно сотрудничает с международными фондами и организациями и принимает участие в различных образовательных программах.

 

Мария Пензова

Теги: Проект «Филологические вторники», Людмила Табаченко