В Санкт-Петербурге состоялось открытие Дворцового моста

Дворцовый мост

21 октября 2013 00:00:00

546

Дворцовый мост в Санкт-Петербурге был торжественно открыт в субботу после годового ремонта.

И, хотя официальная сдача объекта пройдет только в декабре, уже теперь все 6 полос моста открыты для транспорта.  Однако,  по ночам (с 22.30 до 06.30) он будет все также закрыт для автотранспорта. В это время будут вестись работы  по окраске пролетов, устройству инженерных сетей и подсветке моста.

Реконструкция обошлась в 2,7 миллиарда рублей и началась 21 октября 2012 года. Был заменен старый разводной механизм, который планируется передать в городской музей. Во время ремонта движение не прекращалось, в дневное время автомобилистам были доступны 4 из 6 полос.

Дворцовый мост соединяет центр города (Адмиралтейский остров) с Васильевским островом. Он был сооружен в 1916 году и сразу стал одним из символов города. Свое название получил в честь Зимнего дворца и Дворцовой набережной. Ранее  на его месте был перевоз, затем – плашкоутный Исаакиевский мост, перенесенный к Зимнему дворцу в 1856 году.

В 1901 году был объявлен конкурс на проект постоянного Дворцового моста, который завершился лишь в 1909 победой проекта инженера А. П. Пшеницкого. Его архитектурное оформление было поручено Р. Ф. Мельцеру. Строительство должно было закончиться в 1913 году, но оно затянулось из-за начавшейся Первой мировой войны, поэтому мост был открыт лишь 23 декабря 1916 года, причем его художественное оформление было закончено лишь в советское время. В 1917 году он был переименован в Республиканский,  но в 1944 было возвращено его историческое название. 

 

Мария Пензова

 

Теги: Дворцовый мост в Санкт-Петербурге, открытие Дворцового моста