Первую мировую войну вспоминают в Калининграде

конференция «Первая мировая война в истории и культуре России и Европы».

25 октября 2013 00:00:00

552

В Калининградской области в пятницу и субботу пройдет международная конференция «Первая мировая война в истории и культуре России и Европы».

В конференции примет участие более 80 ученых из разных стран мира, пройдет обсуждение социально-экономических и дипломатических аспектов истории войны, ее след в культурной памяти народов. Также будут затронуты вопросы восстановления захоронений участников Первой мировой и сохранения памяти об этом периоде времени.

Мероприятие стартует в пятницу в Калининграде, вторая же его часть пройдет в субботу в Гусеве. Конференция проводится накануне всемирно важной даты- в следующем году исполнится 100 лет с момента начала Первой мировой войны.

Война длилась с 28 июля 1914 г. по 11 ноября 1918 г. и была одной из самых широкомасштабных за всю историю. В нее было вовлечено 38 из 59 существовавших в то время независимых государств. До начала Второй мировой она носила название «Великой войны».  За время боевых действий страны-участницы потеряли более 10 млн солдат и около 12 млн мирных жителей, а также около 55 млн были ранены.

В следующем году Россия впервые примет участие в мемориальной программе, посвященной этой войне.

 

Мария Пензова

Теги: конференция «Первая мировая война в истории и культуре России и Европы» в Калининградской области