В Омске Хеллоуин признали экстремистским праздником
30 октября 2013 00:00:00
Министерство образования Омской области ввело запрет на празднование Хеллоуина в школах.
По мнению ведомства, праздник способен оказать негативное влияние на психику детей, формируя у молодежи экстремистские наклонности. Устрашающие костюмы, обилие кровавой тематики, злых духов и смерти могут разрушить психическое здоровье учащихся школ.
Помимо этого, министерство отметило, что в учебных заведениях должны проходить мероприятия, соответствующие традициям и культуре России. По этой причине, ведомство готово уделить больше внимания праздникам, проводимым в школах области.
Подобное решение вызвано обращением в министерство «Омского родительского собрания» и жителей региона, которые выразили беспокойство по поводу празднования Хеллоуина и попросили воспрепятствовать этому.
Аналогичный запрет уже вводили в Краснодарском крае в прошлом году. Основанием для этого стало несоответствие особенностей празднования характеру воспитания российского гражданина. В ведомстве подтвердили, что данные меры актуальны и в этом году.
Вера Кузьмина
Материалы по теме
Самое читаемое
- 14-11-2025 Бизнесменам рекомендовали автоматизировать управленческий учёт
- 12-11-2025 Потери от нетрудоспособности лиц с ожирением оценили в 400 млрд рублей
- 17-11-2025 Усиление сотрудничества Астаны и Ташкента несет определенные риски для Москвы
- 18-11-2025 США берут кредиты у Китая, не попадая в зависимость


