Юные артисты выступят в Великом Новгороде

детская фольклорная ассамблея в Великом Новгороде

01 ноября 2013 00:00:00

1088

Открытие детской фольклорной ассамблеи состоится 1 ноября в Великом Новгороде.

Ее участниками станут юные артисты как из многих областей РФ, так и из Карелии и Краснодарского края. Всего выступят около 200 участников, которым нет еще и 17 лет.

Ребята выступят в старинных костюмах с народными музыкальными инструментами. Песенные, устные и инструментальные фольклорные номера артистов включают в себя элементы обрядов, традиционных народных игр и праздников.

Первая ассамблея прошла в Великом Новгороде в 2009 году, с тех пор она проводится ежегодно. За прошедшие 4 года в ней приняли участие более 650 солистов и участников самобытных фольклорных коллективов. Они знакомили зрителей с народными традициями своих регионов и делились опытом своего освоения народного фольклора.

В этом году детская фольклорная ассамблея пройдет с 1 по 3 ноября. Помимо выступлений пройдут творческие встречи, круглый стол по обмену опытом, лаборатория народной игры, где каждый коллектив представит подвижную и хороводную игру своего региона. Завершится же ассамблея ярким гала-концертом и награждением победителей.

Новгородскую область будут представлять коллективы "Круговина" и "Клубника".

 

Мария Пензова

 

Теги: детская фольклорная ассамблея в Великом Новгороде