В Саратовской области зарегистрирован падеж свиней

свинья

06 ноября 2013 00:00:00

654

В лесополосе на границе Краснокутского и Федоровского районов Саратовской области охотниками обнаружены останки 11 свиней.

В лесополосе на границе Краснокутского и Федоровского районов Саратовской области охотниками обнаружены останки 11 свиней.

Останки животных были сожжены на месте с соблюдением требований ветеринарных правил.

Ветеринарными специалистами Краснокутского и Федоровского районов оперативно провели подворный обход в селах, располагавшихся в 10 километровой зоне от места обнаружения мертвых животных.

В результате специалисты нашли владельца павших свиней, у которого на подворье находилось еще более 100 голов свиней, незарегистрированных в ветеринарной службе. Осмотр животных позволил выявить причину падежа: свиньи содержались полностью в антисанитарных условиях, кормили их в недостаточном количестве.

Сейчас органы правопорядка устанавливают незарегистрированного поголовья. Н подворье зафиксировано только 4 свиноматки, поэтому есть основание полагать, что данное поголовье было незаконно ввезено, что чревато последствиями: подобные нарушения создают угрозу заноса в регион инфекционных болезней животных.

В отношении владельца, не соблюдающего требования ветеринарного законодательства, составлен протокол об административном правонарушении.

Отметим, что в сложившейся ситуации ветеринарные специалисты действовали максимально оперативно и в кротчайшие сроки приняли все необходимые меры. Менее 12 часов прошло от момента сообщения о падеже до получения результатов лабораторных исследований и исключения заболевания «африканская чума свиней».

Менее суток потребовалось ветеринарной службе и полиции, чтобы установить владельца павших животных и выяснить причину падежа.

 

По сообщению  Министерства информации и печати Саратовской области www.saratov.gov.ru

Теги: падеж свиней в Саратовской области