Более 100 молодых учителей из Пермского края получили субсидии на улучшение жилищных условий

субсидии на улучшение жилищных условий для учителей

11 ноября 2013 00:00:00

599

В Пермском крае в рамках программы «Улучшение жилищных условий молодых учителей на 2012-2014 годы» более 100 молодых преподавателей стали обладателями сертификатов на получение жилья.

Программа  действует в 48 регионах страны, в Пермском крае сертификаты выданы уже 102 учителям. Само финансирование программы в 2012-2014 гг. осуществляется за счет бюджетов двух потоков: региональная казна направляет 158 млн. рублей, а федеральный бюджет – 79 млн. рублей.

Планируется, что в ближайшее время к программе подключится город Пермь. Руководитель Управления жилищных отношений Перми Мария Сиринова заявила, что список преподавателей на получение субсидии подготовлен - в него вошли 66 учителя. Документ уже направлен в краевое Министерство образования. Со своей стороны, заместитель министра образования и науки Пермского края Ольга Шабурова подтвердила, что средства в краевом бюджете имеются, ведомство готово перевести их муниципалитету сразу после проверки поступивших документов.

Программа помогает молодым учителям, предоставляя социальные выплаты в размере 20% расчетной стоимости жилья на оплату первоначального взноса по жилищному кредиту, в том числе, ипотечному, на приобретение жилья или его строительство.

Участниками программы становятся молодые учителя,  с которым заключен трудовой договор, о том, что они будут работать в образовательной системе Пермского края не меньше 5 лет. Обязательное условие – 1 год педагогического стажа.

 

 Вера Кузьмина

Теги: субсидии для учителей