69 российских ВУЗов лишились лицензий после проверок Рособрнадзора

ВУЗы

26 ноября 2013 15:13:00

4352

Как стало известно из сообщения, размещенного на сайте Рособрнадзора, служба совместно с генеральной прокуратурой РФ проводило проверку ряда российских ВУЗов, в том числе по обращениям от представителей средств массовой информации.

Нарушения касались порядка зачисления абитуриентов, в том числе без процедуры прохождения ЕГЭ, предоставления фиктивных документов об образовании, полученных в образовательных учреждениях иностранных государств, а также многочисленных других нарушений правил приема граждан.

Некоторые из нарушений, установленные в результате совместной проверки, представители ведомства назвали вопиющими. Так, некоторые ВУЗы не обладают оснащенными зданиями, подготовленными помещениями для осуществления образовательной деятельности, отсутствуют минимальное необходимое материально-техническое обеспечение для реализации образовательных программ, отсутствует необходимый штат педагогов.

Результатом работы, проведенной службой с 1 сентября и по настоящее время, из реестра лицензий, в связи с прекращением образовательной деятельности, исключено 17 филиалов государственных ВУЗов, 6 негосударственных ВУЗов и 44 филиала негосударственных образовательных учреждений. Всего из реестра исключено 66 образовательных организаций, среди них: многочисленные филиалы Современной гуманитарной академии, Международной академии образования (Институт), Ставропольский финансово-экономический институт, Институт социально-экономического развития.

Кроме того, Арбитражными судами приняты к производству исковые заявления ведомства об аннулировании лицензий НОУ, ВПО «Дагестанский институт прикладного искусства, дизайна и архитектуры» и НОУ ВПО «Социально-экономический институт».

Напомним, что дискуссия об обилии заведений высшего образования и низком качестве обучения в некоторых из них возникла достаточно давно. Большинство экспертов и чиновников ставили вопрос о необходимости комплексной проверки ВУЗов.

 

Марк Белинский
Теги: аннулирование лицензий у российских ВУЗов, лишение лицензий российских вузов, проверка Рособрнадзор