Соликамский ботанический сад признан лучшим туристическим объектом ПФО

Соликамский ботанический сад

04 декабря 2013 16:53:52

1067

Мемориальный ботанический сад Григория Демидова обошел на звание лучшего достопримечательности из 14 регионов Приволжского федерального округа.

Итоги были подведены в рамках III конкурса-фестиваля туристических объектов «Открой Приволжье».

Церемония награждения состоится 6 декабря в Нижнем Новгороде. Портал 59.Ru сообщает, что в ней примет участие председатель «Соликамского Демидовского клуба» Евгений Смирнов.

Сад был основан летом 1731 года Григорием Демидовым в селе Красном, на окраине города Соликамск. В то время это был первый ботанический сад в России, сообщается на официальном сайте Мемориального ботанического сада Г.А. Демидова.

Коллекционный фонд насчитывает около 2 тысяч видов растений. Среди деревьев и кустарников много экземпляров из Западной Европы, Китая, Японии, Северной Америки. В следующем году отмечается юбилей – 20 лет воссозданного на историческом месте сада, закрытого в 1824 году.

За 2013 год ботанический сад посетило свыше 6 тыс. человек. Интерес к учреждению подкрепляется «Соликамским Демидовским клубом», который инициирует проведение фестиваля цветов, новогоднего фестиваля снежных фигур, активные архивные поиски и развитие общественных связей с ботаническими садами 59 параллели.

Специалисты из Упсалы, Осло, Таллинна, Санкт-Петербурга, Серова станут главными участниками юбилейных торжеств осенью 2014 года, пишет Пермский региональный сервер.

Ольга Лебедева
Теги: Мемориальный ботанический сад Григория Демидова, III конкурс- фестиваль туристических объектов