IV Сибирский энергетический форум прошел в Красноярске

IV Сибирский энергетический форум

04 декабря 2013 18:43:52

962

С 26 по 29 ноября в Красноярске прошел IV Сибирский энергетический форум совместно с выставкой «Электротехника. Энергетика. Автоматизация. Светотехника».

За четыре дня мероприятие посетило около 4,5 тыс. человек, что превышает количество участников в полтора раза по сравнению с прошлым годом.

В рамках форума прошло около десяти отраслевых семинаров и круглых столов, пять деловых мероприятий и крупнейшая в СФО выставочная площадка, на которой свои возможности представило около 200 ведущих компаний отрасли, сообщает ВИС-Информ.

Центральным событием форума стало пленарное заседание «Реформа энергетической отрасли в России: перспективы и ожидания». В этом году к решению задачи подключилось Министерство энергетики России, что подтверждает высокий федеральный статус проекта. 

На заседании были представлены точки зрения власти, энергетических компаний и потребителей. Антон Инюцын, заместитель министра энергетики РФ, отметил уникальность и энергоемкость края и уделил особое внимание лейтмотиву мероприятия – использованию возобновляемых источников энергии. По его словам, в Сибири и на Дальнем Востоке очень много отдаленных уголков, которые снабжаются за счет дорогого северного завоза, поэтому экономически оправданно внедрение на этих территориях специальных дизельных технологий: солнце-дизеля и ветро-дизеля.

Помимо этого, на форуме обсуждались эффективные способы энергосбережения и ресурсосберегающие технологии, проблемы подготовки квалифицированных кадров для энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Подводя итоги, Андрей Резников, заместитель председателя Правительства края – министр энергетики и ЖКХ Красноярского края, поделился планами на будущий год. Он отметил, что необходимо стимулировать энергетические компании к модернизации, разработать более гибкую систему тарификации. Надежность, качество, доступность – в этих трех ключевых словах Андрей Резников сформулировал дельнейшую идеологию развития энергетики.

Сибирский энергофорум уже является традиционным для Красноярска. Мероприятие завоевало интерес ведущих экспертов отрасли, представителей федеральных органов власти и руководителей частных компаний из России и зарубежья.

Ольга Лебедева
Теги: IV Сибирский энергетический форум