ОАО «РЖД» займется реконструкцией железнодорожных вокзалов в Дагестане

соглашение о сотрудничестве между ОАО "РЖД" и Республикой Дагестан

06 декабря 2013 17:01:49

1448

Сегодня, 6 декабря, в Москве ОАО «РЖД» и Республика Дагестан заключили соглашение о сотрудничестве в области реализации проектов по реконструкции железнодорожных вокзалов.

Документ был закреплен подписями начальника Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Сергея Абрамова и президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.  

Стороны договорились о совместной реализации проекта реконструкции железнодорожных вокзалов в Дагестане, с созданием на их базе транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) и обустройством прилегающих территорий.

В документе отмечается, что строительство ТПУ будет осуществляться с применением инновационных технологий, обеспечивающих комфортные и безопасные условия для пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой.

Также на прилегающей к ним территории планируется провести комплекс мероприятий по развитию общественно-деловой функции и организации движения транспорта.

Более того, для обеспечения беспрепятственного и удобного подъезда пассажиров, на привокзальных площадях появятся парковочные зоны, будут созданы комфортные и безопасные условия для лиц с ограниченными физическими возможностями, пассажиров с детьми и пожилых лиц.

Реализация проекта по реконструкции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» в Республике Дагестан будет осуществляться путем софинансирования.

Также стороны рассматривают возможность финансирования мероприятий проекта в рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года.

По сообщению пресс-службы ОАО "РЖД"
Теги: соглашение ОАО "РЖД" с Республикой Дагестан, Сергей Абрамов, Рамазан Абдулатипов, реконструкция железнодорожных вокзалов в Республике Дагестан