Столичные власти ужесточат ответственность за самовольное строительство на территории города

незаконное строительство

07 декабря 2013 17:27:26

1514

Столичные власти разрабатывают комплекс мер, направленных на ужесточение административной ответственности за самовольное строительство на территории города.

Об этом сегодня заявил представителям СМИ заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, сообщается на сайте www.stroi.mos.ru

На сегодняшний день в Москве расположено около 1700 капитальных некапитальных объектов самостроя площадью 570 тыс. м.кв.

Чиновник считает самовольную стройку воровством общественного пространства, с которым нужно бороться.

По его мнению, ведение стройки без соответствующего разрешения, без ведома властей, без учета мнения жителей и без уплаты налогов также считается воровством, точно также как, угон машины или кража кошелька.

Так, без разрешения за последние 2 года было снесено порядка 200 построенных или находящихся на стадии строительства объектов.

Информацию о незаконном строительстве жители столицы могут сообщить используя сервис «Сказать о незаконной постройке» на специальном мобильном портале. Такая система позволяет властям выявлять самовольные постройки и пресекать незаконную деятельность в данном направлении.

Следует отметить, что сейчас в столице работает специальная городская комиссия по пресечению самовольного строительства, которую возглавляет заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Данная структура рассматривает вопросы и принимает решения по строениям с общей площадью самовольно возведенного объекта более 1,5 тыс. кв. метров.

Все вопросы, касающиеся объектов с меньшей площадью, находятся в компетенции окружных комиссий.

Теги: административная ответственность за самовольное строительство в Москве, Марат Хуснуллин