«Сахалин энерджи» организует для сахалинцев выставку "Пять веков русского искусства"

выставка

10 декабря 2013 12:15:00

990

Компания «Сахалин Энерджи», совместно с Русским музеем, в честь своего 20-летия откроет для всех желающих выставку "Пять веков русского искусства".

В сахалинском музее сейчас активно ведутся организаторские работы. Будет заменена система освещения, создан определенный "климат", чтобы картины, некоторым из которых больше двух сотен лет, чувствовали себя комфортно.

Хранители надеются привлечь как можно больше посетителей. Сейчас идут переговоры со всеми школами искусств области о том, чтобы ученики из районов могли познакомиться с подлинниками великих живописцев. На время экспозиции организаторы готовят много сюрпризов для посетителей, но каких именно пока не сообщается.

Всего на выставке будут представлены 44 работы 27 русских художников. Самым старинным экспонатом станет икона начала XVI века. Также сахалинцы смогут увидеть работы Айвазовского, Брюлова, Бенуа, Соврасова, Куинджи и многих других, в том числе картины художников XX века.

По словам заместителя директора по научной работе Сахалинского областного художественного музея Ирины Мальковой, это будут подлинные произведения- картины из фондов Русского музея Санкт-Петербурга.

Подбор картин действительно уникален, в связи с чем на время проведения экспозиции, люди посещающие музей Санкт-Петербурга не увидят их.

Кампания «Сахалин Энерджи» берет на себя все расходы не только по реорганизации пространства музея, но и по транспортировке картин. Десятки бесценных произведений искусства сначала доставят из Санкт-Петербурга в Москву, а затем специальным авиарейсом на Сахалин.

Открытие выставки планируется 31 марта и проработает она до начала мая.

Полина Волкова
Теги: компания