В Якутске пациенты больниц будут носить идентификационные браслеты

медицинский идентификационный браслет

12 декабря 2013 08:45:23

2054

10 декабря в Якутии, в Республиканской больнице №2, состоялась презентация информационных технологий в области медицины.

Представленные идентификационные браслеты и медицинские планшеты являются новой технологией не только для республики, но и для многих регионов Дальнего Востока.

Идентификационные медицинские браслеты  - это наручные браслеты из прочного непромокаемого материала, которые не рвутся и не деформируются. Они содержат зашифрованную в штрих-коде информацию, для считывания которой и нужен медицинский планшет. При необходимости информация может быть распечатана на принтере.

Идентификационные браслеты начали использовать еще в конце прошлого месяца в травматологическом и травматолого-ортопедическом отделениях больницы. Каждый пациент получал идентификационный браслет, на котором была записана полная информация о его истории болезни: личные данные, диагноз, первичный осмотр в приемном отделении, анализы, операции и назначения. Заключенная в браслетах информация черпается из базы данных программного обеспечения «Дока+», которая была внедрена в больнице два года назад.

В настоящее время она является лучшей информационной программой для лечебных учреждений.

Заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Александр Борисов отметил, что Республиканская больница № 2 является лидером в Якутии по внедрению информационных медицинских технологий.

По его словам, сделан еще один важный шаг для создания удобств в работе врачей и улучшения обслуживания больных.  

Асета Лиева
Теги: медицинский идентификационный браслет в Якутске,