Россия отмечает 20-летие Конституции

Конституция Российской Федерации

12 декабря 2013 14:45:56

1197

Конституция РФ – законодательный акт, обладающий высшей юридической силой на территории страны.

Она была принята в 1993 году, по результатам референдума.

С поздравлением к Федеральному собранию по этому поводу обратился сегодня В. Путин. Эту дату он называет значимой и важной для страны, так как именно в Конституции закрепляются основные права и свободы граждан, принципы федерализма и демократические ценности.

В связи с этим, для каждого гражданина государства Конституция должна иметь особое значение.

Однако, как в действительности население страны относиться к высшему законодательному акту?

По оценкам опросов, проведенных Левада-центром в 2010 году, около четверти процента жителей страны считают, что Конституция не играет значительной роли в жизни страны. Более того, около 38% населения на тот момент считали, что основной закон страны защищает в действительности их права и свободы.

За истекших три года, в течении которых произошло множество событий, вызвавших общественный резонанс как в России, так и в мире (феномен Болотной площади, арест Pussy Riot), предполагать существенного изменения в отношениях граждан страны к Конституции не приходиться.

С другой стороны, сам по себе законодательный акт, принятый относительно недавно (что такое 20 лет для государства, имеющего многовековую историю), не может вызывать у граждан чувство ценности и уважения.

Должно пройти десятки лет, до тех пор, пока в массовом сознании россиян произойдет утверждение понятия незыблемости Конституции. Она должна стать для жителей России не просто законодательным актом, а традицией и основой жизнедеятельности на территории государства.

Только когда каждый гражданин не просто будет знать ее основные статьи и положения, но осознавать и воспринимать их, Конституция и станет для россиян тем, чем она является для жителей США или стран Западной Европы, имеющих длинную историю конституционного законодательства. 

Виктория Цуран
Теги: 20-летие Конституции РФ, Владимир Путин, День Конституции РФ