Владимир Путин: нужно наводить элементарный порядок в российской авиации

© фото Гражданские силы.ру. Марк Белинский

19 декабря 2013 15:39:39

1204

Сегодня в Москве проходит большая ежегодная пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина.

Журналисты задают главе государства разные вопросы в области экономики, образования, политики, здравоохранения, коррупции и.т.д.

На вопрос, какие выводы были сделаны Президентом РФ после авиакатастрофы в Казани и скажется ли этот случай на развитии отечественного авиапрома, Владимир Путин ответил: «Случай ужасный, катастрофа ужасная, столько людей погибло, и конечно нужно принимать дополнительные решения, обеспечивающие безопасность пассажиров. Это касается, в том числе и подготовки летного состава, допуска на наш рынок и иностранных специалистов. Все это конечно нужно делать аккуратно, не подрывая рынок труда в этом важнейшем сегменте. Я знаю позицию профсоюзов по этому вопросу, но и они вынуждены, мне кажется, согласится с тем, что мы вынуждены некоторые решения принимать. Это связано с подготовкой кадров, это связано с обновлением парка, хотя в данном случае парк здесь не причем. Нам нужно развивать, расширять парк собственных судов в наших команиях-перевозчиках. И конечно, нужно наводить просто элементарный порядок в частных авиационных компаниях, связанный с отдыхом пилотов, с их проверками на профессиональную пригодность, с проверкой воздушных судов. Есть некоторые вещи, которые носят просто элементарный характер".

По мнению Президента РФ, "региональная авиакомпания в целом работала нормально. Были правда претензии, но на них вовремя не обращали внимания. Я очень рассчитываю на то, что авиационные власти и правительственная структура, в том числе Минтранс, сделают очень серьезные выводы после этой катастрофы", отметил Владимир Владимирович.

Мария Марлинская
Теги: пресс-конференция Владимира Путина, катастрофа в Казани, российская авиация