Медведев призвал активнее решать проблему с трудоустройством инвалидов

трудоустройство инвалидов

26 декабря 2013 20:02:11

1110

Для людей с ограниченными возможностями в развитых странах в последние годы создаются особые условия жизни.

Власти этих стран стараются сделать все, чтобы инвалидам жилось в обществе комфортно, чтобы они осознавали полноправными его членами и как другие могли получать образование, иметь интересную и перспективную работу, и семью.

Российское общество только недавно начало приходить к пониманию того, что инвалиды очень хотят быть обычными людьми и пользоваться всем тем, что имеют другие граждане страны. В связи с этим, как мы знаем, руководство РФ приступило к реализации программы «Доступная среда», выделяемые средства на которую должны будут в 2014 году составить около 4 млрд. рублей.

Именно такую цифру назвал премьер-министр на заседании правительства. Д. Медведев подчеркнул, как важна для людей с ограниченными возможностями возможность самореализации. И если крупных городах такие возможности создаются, то в сельской местности и провинции найти работу инвалиду действительно становится проблемой. В связи с этим, Премьер-министр призвал регионы к более активному участию в программе «Доступная среда».

Более того, необходимо не просто расширять количество участников программы, но и осуществлять контроль за условиями труда, в которых будут работать инвалиды. Фактически, в ближайшие годы стране необходимо 190-200 тыс. рабочих мест, адаптированных для людей с ограниченными возможностями. И это только при том, что в настоящее время около 100 тыс. инвалидов трудоустраиваются на обычные рабочие места. Подобная оценка ситуации была высказана главой Министерства труда М. Топилиным.

Сможет ли Правительство РФ организовать эффективный процесс трудоустройства людей с ограниченными возможностями не только в мегаполисах, но и регионах, мы узнаем в новом году. Однако, если мы хотим быть цивилизованным обществом, действительно заботящимся о здоровье своих граждан, совершенно очевидно, что решать подобные проблемы власти должны в ближайшее время.

Виктория Цуран
Теги: Дмитрий Медведев, трудоустройство инвалидов, программа "Доступная среда"