В России заработает сервис по оценке качества лекарств

оценка качества лекарств

06 января 2014 14:10:16

1469

В России в скором времени станет доступен онлайн сервис, с помощью которого можно будет получить информацию об интересующих лекарствах буквально за несколько секунд.

Для этого необходимо установить на мобильный телефон специальную бесплатную программу из магазина мобильных приложений или с сайта Минздрава, пояснил «Российской газете» замдиректора информационных технологий и связи Министерства здравоохранения РФ Роман Сафронов.

Принцип работы программы совершенно прост. С помощью приложения необходимо отсканировать штрих-код, указанный на упаковке с лекарством, и система сразу выдаст информацию о медикаменте из общей базы данных: инструкцию по применению, производителя, и как на самом деле должно выглядеть лекарство.

С помощью такого приложения люди смогут отличить настоящее и качественное лекарство от фальсификата, которого на сегодняшний день очень много в нашей стране.

Напомним, что в текущем году могут появиться и электронные больничные и рецепты.

Ожидается, что рецепты, выписываемые врачами, будут заноситься в специальную базу данных, и придя в аптеку пациент сможет спокойно их приобрести без предоставления каких-либо дополнительных бумаг.

Аналогично предлагается поступать и с больничными листами. Они будут выписываться врачами дистанционно и сразу посылаться работодателям в соответствующие организации. По мнению сотрудников Минздрава это не только сможет способствовать экономии времени и средств, но и обеспечит повышение дисциплины на предприятиях и уменьшения уровня коррупции в сфере здравоохранении.

 

Теги: сервим по оценке лекарств, мобильное приложение, штрих-код, Минздрав