Итоги 2013 года: инфляция в России составила 6,5 %

инфляция

10 января 2014 10:37:29

1447

По данным Росстата, рост цен в России в ушедшем году составил 6,5%.

Причем, по оценкам специалистов, наиболее быстрыми темпами дорожают продовольственные товары и услуги ЖКХ.

Самое прискорбное, что цены в основном повышаются на продовольственные товары первой необходимости – яйца, хлеб, молочную продукцию. Так, цены на яйца за 2013 год выросли на 13,8 процентов, на хлебобулочные изделия на 13,5 процентов, а на молочную продукцию на 13,1 %. Изрядно подорожал за ушедший год и алкоголь (на 16,7%).

Что касается товаров и услуг других категорий, то здесь цены в первую очередь выросли на услуги дошкольного воспитания (9,9%), далее следуют коммунальные услуги (9,8%), наконец, медицинские услуги (9%). Кроме этого, в 2013 году подорожал и проезд в общественном транспорте (8,9%).

Таким образом, подобные подорожания затрагивают в первую очередь малообеспеченные слои населения, которые около 50% своих доходов вынуждены тратить на оплату услуг ЖКХ и питание.

Стоит отметить, что изначально прогнозы органов государственной власти относительно повышения цен в 2013 году были более оптимистичны, нежели получившиеся результаты. Так, по сообщению газеты «Комсомольская правда», в начале 2013 года глава Минэкономразвития А. Улюкаев предполагал 6%-ую инфляцию.

Относительно 2014 года, госслужащие также полны оптимизма. Более того, некоторые из них вообще говорят о снижении темпов роста цен до 5%. В принципе, по мнению некоторых экономистов, такое действительно может произойти. В качестве возможной причины они называют фиксацию цен на услуги естественных монополий.

Но учитывая начало года и непредсказуемость экономической и политической ситуации, как в мире, так и в самой России, верить подобным прогнозам, по большому счету бессмысленно. Насколько сегодняшние оценки чиновников и экономистов оправданы, мы сможем узнать лишь в конце 2014-начале 2015 года.

Виктория Цуран
Теги: инфляция в России, Росстат, рост цен в России