Пассажиры смогут оплачивать проезд в общественном транспорте с помощью мобильных телефонов

оплата проезда в общественном транспорте с помощью мобильного

27 января 2014 11:37:20

1419

В скором времени россияне смогут оплачивать проезд в общественном наземном транспорте с помощью мобильных телефонов.

Свое согласие на участие в данном проекте уже выразила большая тройка мобильных операторов, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в Департаменте транспорта города Москвы.

Для этого в трамваях, троллейбусах и автобусах будет установлено специальное программное обеспечение. Пассажиры, в свою очередь, должны будут иметь специальную сим-карту.

Ожидается, что оплата проезда будет происходить следующим образом: пассажир отправляет смс сообщение на специальный короткий номер своего оператора сотовой связи, после чего ему приходит ответное сообщение, содержащее электронный билет. После этого, необходимо приложить мобильное устройство к валидатору, установленному в транспорте, и пройти через турникет. В конце каждого месяца соответствующая сумма, потраченная на проезд, буде списана со счета абонента.

Уже весной этого года будет объявлен конкурс на разработку программного обеспечения мобильной системы оплаты проезда в наземной общественном транспорте, а к декабрю планируется установка необходимого оборудования в транспорте.

Стоимость данного проекта оценивается в 9 млн.рублей. 

Теги: оплата проезда в общественном транспорте, мобильный телефон, оплата проезда через мобильный телефон