Передвижные медпункты заработают в Красноярском крае

передвижные медицинские пункты

14 февраля 2014 16:07:16

919

У жителей Красноярского края будет возможность пройти медосмотр в мобильном центре здоровья.

Об этом сообщается на сайте министерства здравоохранения Красноярского края.

С этого года 7 передвижных медицинских пунктов будут выезжать в отдаленные районы края, чтобы оказывать профилактическую помощь населению. На данный момент составляется график выездов мобильных центров, а в Красноярске уже состоялось несколько выездов в дальние районы города.

Задача передвижных медпунктов – привлечь внимание людей, живущих далеко от крупных медицинских центров, к своему здоровью. Диагностика желающего пройти осмотр в мобильном центре проводится экспресс-методами:  измеряются рост, вес, давление, частота пульса, соотношение воды, мышечной ткани и жировой массы, анализ холестерина и глюкозы в крови и т.д. Это все помогает выявить факторы риска и определить, на что обследуемому нужно обратить внимание.

После осмотра врач-терапевт дает итоговую оценку состоянию здоровья пациента и составляет индивидуальный план по здоровому образу жизни. Если же в результате обследования у человека выявляют заболевание или он оказывается в группе с высоким фактором риска, то его направляют к врачам в учреждение по месту жительства. Кроме того, сотрудники мобильных медпунктов отвечают на вопросы жителей о правильном питании, физической нагрузке и т.д.

Ранее в Красноярском крае были организованы 14 стационарных центров здоровья, куда за 2013 год обратились 50 000 человек. 

Асета Лиева
Теги: передвижные медицинские пункты в Красноярском крае, Министерство здравоохранения Красноярского края, мобильные медицинские центры