Владимир Путин обсудил с Ангелой Меркель ситуацию в Украине и референдум в Крыму

Владимир Путин. фото www.kremlin.ru

16 марта 2014 19:10:50

1316

Президент России Владимир Путин и Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили кризис в Украине и происходящий сегодня референдум в Крыму.

Лидеры двух стран обсудили данные вопросы в ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе германской стороны.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Владимир Путин обратил внимание на то, что волеизъявление населения полуострова реализуется в полом соответствии с нормами международного права и с Уставом ООН, закрепляющим принцип равноправия и самоопределения народов. Глава государства также подчеркнул, что Россия будет уважать выбор жителей Крыма.

При этом Президент РФ выразил обеспокоенность нагнетанием в юго-восточных и восточных регионах Украины напряженности со стороны радикальных группировок при попустительстве киевских властей.

Кроме того, лидеры двух стран обсудили вопрос возможного направления в Украину масштабной миссии ОБСЕ для мониторинга ситуации.

Владимир Путин и Ангела Меркель договорились продолжить обсуждение этих вопросов в ходе дальнейших контактов, в том числе между главами внешнеполитических ведомств С.В.Лавровым и Ф.-В.Штайнмайером, сообщает пресс-служба Кремля.

Также А.Меркель поздравила Владимира Путина с успешным проведением зимних Паралимпийских игр в Сочи.

Теги: Владимир Путин, Ангела Меркель, кризис в Украине, референдум в Крыму