КПРФ намерена подать иск в Конституционный Суд РФ

фото с сайта www.nversia.ru

02 апреля 2014 16:00:33

1503

Коммунистическая партия Российской Федерации составил иск, который в ближайшее время будет предоставлен в Конституционный Суд РФ.

Цель иска - проверка избирательного законодательства на предмет соответствия основному закону, сообщает РИА Новости.

Напомним, что в январе 2014 года кардинально были изменены правила выборов в Московскую городскую Думу, которые запланированы на сентябрь текущего года. Теперь москвичи будут голосовать не за партии, а за отдельных кандидатов. Предыдущий состав Мосгордумы избирался по пропорциональной системе.

Возмущение многих политических партий вызвано несколькими причинами. Во-первых, по мнению некоторых партий, изменение избирательного законодательства за 7 месяцев до начала выборов является неприемлемым. Во-вторых, оппозиционеры считают, что такие действия предпринимаются исключительно в интересах партии власти, которая, как они полагают, теряет свою популярность и широкую поддержку у общества, и именно для того, чтобы оставаться на выгодных позициях принимаются такие непопулярные решения, направленные на сохранение своих лидирующих позиций.

Как заявил на пресс-конференции Валерий Рашкин, заместитель председателя ЦК КПРФ, иск подписали 92 человека, что, по его мнению, является достаточным основанием для того, чтобы КС РФ приступил  к его рассмотрению. Кроме того, он отметил, что партия КПРФ намерена довести дело до такого состояния,  когда изменения, внесенные в законодательство, будут отменены и возвращена смешанная система выборов.

Анна Левашкина
Теги: КПРФ, иск, Конституционный суд, Валерий Ракшин