Дети мигрантов будут подвергаться дактилоскопии

дактилоскопия

04 апреля 2014 17:07:29

1240

На официальном сайте Федеральной миграционной службы РФ появилась информация о подготовке нового законопроекта, согласно которому у детей мигрантов, приезжающих в Россию, будут снимать отпечатки пальцев.

Таким образом, процедуре дактилоскопии будут подвергаться все без исключения мигранты, достигшие возраста 6 лет.

Кроме того, на сайте ФМС указывается, что отпечатки пальцев будут снимать как на бесплатной, так и на платной основе. Результаты дактилоскопии будут содержаться в базе данных до тех пор, пока возраст иностранца не достигнет 100 лет (ранее срок хранения не превышал 80 лет).

Напомним, процедура снятия отпечатков пальцев для мигрантов, прибывающих на территории РФ без виз, была введена в 2013 году. В настоящее время дактилоскопия проводится на этапе получения мигрантом разрешения на работу.

Примечательно, что вокруг инициативы ФМС уже развернулась широкая дискуссия в обществе. Представители Общественной палаты РФ заявили, что данные меры могут расцениваться как безнравственные. В ведомстве отметили, что снимать отпечатки у мигрантов следует, начиная с совершеннолетнего возраста, или хотя бы у лиц, получивших паспорт.

В Федерации мигрантов России  также отметили, что подвергать процедуре дактилоскопии детей нецелесообразно. Более того, по их мнению это может вызвать дополнительный стресс у ребенка  и негативно сказаться на психике и самоидентификации по национальному и расовому признаку.

Виктория Цуран
Теги: дактилоскопия, дети мигрантов, ФМС России, отпечатки пальцев