МИД РФ: Россия настаивает на незамедлительном прекращении Киевом военных операций на Юго-Востоке Украины

МИД РФ

17 мая 2014 16:12:15

901

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.

В ночь на 17 мая обстановка вокруг  города Славянска Донецкой области резко обострилась. Украинские военные при поддержке авиации вновь попытались штурмовать город. Обстрел гражданских сооружений ведется из тяжелой артиллерии, имеются раненые, создана угроза жизни мирных жителей. Все это вызывает в России законное возмущение, завили в ведомтсве.

Также в МИД РФ отметили, что «подобные карательные акции против собственных граждан свидетельствуют о лицемерии киевских властей, которые лживо утверждают о своей, якобы, готовности выполнять положения Женевского заявления от 17 апреля 2014 года и «дорожной карты», разработанной ОБСЕ».

«Возникает также вопрос, неужели проведение выборов под грохот канонад соответствует демократическим нормам избирательного процесса, ведущегося сейчас на Украине? Рассчитываем, что наши западные партнеры окажут энергичное воздействие на Киев с целью начала им реальной, а не показной работы по движению к национальному согласию в стране. Вновь настаиваем на незамедлительном прекращении Киевом военных действий на Юго-Востоке Украины», подчеркнули в МИД РФ.

Теги: МИД РФ, военные операции на Украине, Славянск, заявление МИД РФ