На юго-востоке Москвы нетрезвый водитель «Infiniti» устроил ДТП

ДТП

18 мая 2014 13:07:37

1366

Сегодня стало известно о ДТП на юго-востоке столицы.

По предварительным данным, водитель автомобиля марки «Infiniti», при обгоне по встречной полосе на высокой скорости не справился с управлением, и врезался в автомобиль «Honda», сообщает НТВ.

От удара пассажир, находящийся в «Infiniti» вылетел через окно, водитель, при этом, смог выбраться из машины самостоятельно. Как сообщают очевидцы происшествия, водитель покинул место аварии, оставив пассажира одного. При этом оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Что касается автомобиля «Honda», то он самостоятельно уехал с места события.

Сейчас полиция разыскивает виновного в ДТП.

К сожалению, в последнее время, число такого рода дорожно-транспортных происшествий становится все больше и силами одних правоохранительных органов вопрос борьбы с такими нарушителями решить тяжело. Очевидно, что избежать таких ситуаций возможно только при  активном содействии общества, то есть нас с вами.

Следует отметить, что этот вопрос непраздный, потому что большинство  является участниками дорожного движения, и вопрос безопасности и ответственности за происходящее на дорогах касается каждого из нас. Это не только мы, но и наши близкие. Поэтому данный вопрос требует серьезного осмысления каждым, так как на кону стоит человеческая жизнь.

В этой связи АНО «Агентство реализации социально-политических инициатив» предложило достаточно удачное решение – вовлечение широкой общественности в контроль за ситуацией на дорогах, выявлению нарушителей, с которыми  необходимо проводить профилактику, пока не произошла ситуация, подобной сегодняшней и  решающий ряд других задач по безопасному пользованию дорогой и повышению культуры вождения .

Этот интерактивный проект называется «Хам за рулем», созданный в виде социальной интернет площадки, на которой каждый водитель или пешеход имеет возможность опубликовать материал о том или ином происшествии и грубом действием со стороны других водителей, пешеходов и правоохранительных органов по отношении к нему, указать марку автомобиля, государственный номер, опубликовать фото и видео, оставить комментарии.

При каждой публикации материалов автоматически формируется соответствующая база данных, которая позволяет через внутренний поиск на сайте найти комментарии и жалобы на автомобиль по заданным параметрам.

Авторы проекта надеются, что анализируя материалы сайта «герои-обидчики» смогут сделать соответствующие выводы и пусть с опозданием, но извиниться перед теми, кого оскорбили, так как на дороге не имели возможности этого сделать по причине эмоционального стресса и возможно состояния аффекта.

При активном участии гражданского общества в социальном проекте «Хам за рулем» улучшится качество езды на дорогах, водители станут более отзывчивыми  по отношению друг к другу. А самое главное – это станет  первым шагом к повышению уровня дорожно-транспортных условий жизни на автодорогах наших городов.

Теги: ДТП на юго-востоке Москвы, автомобиль Infiniti, Агентство реализации социально-политических инициатив, социальный проект Хам за рулем