Чеченские альпинисты покорят высочайшие горные вершины мира

альпинизм

07 июня 2014 18:08:17

1308

В Чеченской Республике стартует международный проект «ВЕРТИКАЛЬ -25000».

Организаторами проекта выступают Федерация альпинизма Чеченской Республики и РО «Российское географическое общество», с целью популяризации туризма и альпинизма и привлечения внимания молодежи к спорту и здоровому образу жизни, сообщает пресс-служба Правительства Чеченской Республики.

Международная команда альпинистов планирует покорить высочайшие вершины Кавказа, Европы и Западной Азии. Альпиисты планируют совершить восхождение на Арарат (Турция), Демавенд (Иран), Тебулосмта (Чеченская Республика), Казбек (Северная Осетия-Алания) и Монблан (Франция).

По словам заместителя руководителя проекта Джамлая Бугаева, в рамках «ВЕРТИКАЛЬ-25000» планируется установить деловые контакты и наладить плодотворное сотрудничество с представителями зарубежных спасательных компаний.

Он также отметил, что участие в данном проекте позволит осуществить подготовку команды Чеченской Республики к восхождению на высшую мировую точку  - «Эверест».

Д.Бугаев рассказал, что республиканская команда состоит из 8 человек. Среди участников проекта: депутат Парламента ЧР Магомед Алхазуров общественный деятель, публицист, помощник министра образования республики Хамзат Умхаев, председатель отделения РГО в ЧР Рашид Арсаев и др.

Проектом «ВЕРТИКАЛЬ-25000» руководит председатель Федерации альпинизма, туризма и горных видов спорта Чеченской Республики, альпинист Рамзан Баканаев.

Теги: проект ВЕРТИКАЛЬ-25000, Федерация альпинизма Чеченской Республики, Русское географическое общество, Джамлай Бугаев