В Нижнем Новгороде отпразднуют национальный чувашский праздник Акатуй

фото пресс-службы Администрации Нижнего Новгорода

04 июля 2014 15:50:08

1454

Торжество, инициатором которого выступила Нижегородская региональная общественная организация «Чувашский культурный центр» и местная чувашская национально-культурная автономия Нижнего Новгорода, состоится 5 июля в парке культуры и отдыха имени 1 мая.

Поддержку в проведении мероприятия, организованного с целью сохранения и популяризации национальных культурных традиций Чувашии,  оказало министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, информирует пресс-служба Администрации Нижнего Новгорода.

Отметим, что данный праздник, в ходе которого отмечается окончание весенних полевых работ, является традицией чувашского народа. В этот день принято устраивать массовые гуляния и игры, готовить угощения и национальные блюда, петь песни на родном языке.

5 июля нижегородцам представят книгу председателя Чувашского культурного центра Анатолия Ефимова, посвященную традициям чувашского народа в области культуры и истории. Также, будет организована выставка изделий народного творчества и национальной одежды. 

В завершении праздника пройдет концерт с участием исполнителей и творческих ансамблей Нижегородской области и Чувашской республики.

Елизавета Дудкина
Теги: чувашский праздник Акатуй, Нижний Новгород, Анатолий Ефимов