Власти Москвы разработают критерии оценки эффективности ВУЗов

ВУЗы

08 июля 2014 10:53:11

1408

Столичные власти выступили с инициативой по разработке единого критерия оценки эффективности российских высших учебных заведений

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы города Москвы по вопросам социальной политики Леонида Печатникова.

Данное предложение было поддержано Министром образования РФ Дмитрием Ливановым.

В связи с этим, в сентябре 2014 года состоится встреча, по результатам которой будут определены критерии оценки ВУЗов России. Критерии будут разрабатываться совместно с Высшей школой экономики и Московским педагогическим университетом.

Как заявил Л. Печатников, основным критерием станет востребованность диплома о высшем образовании того или иного учебного заведения на рынке труда.

Как отмечают эксперты, на сегодняшний день, качество образования в некоторых институтах и университетах страдает из-за коррумпированности преподавательского состава. По этой причине, дипломы таких ВУЗов не вызывают доверия у работодателей, создавая напряженную ситуацию на рынке труда, что в свою очередь может стать причиной маргинализации некоторых слоев населения. 

Анна Левашкина
Теги: критерии эффективности российский вузов, Леонид Печатников, Дмитрий Ливанов