5-тысячные купюры вновь войдут в банковский оборот
14 октября 2013 00:00:00
Российские банки, прекратившие прием пятитысячных купюр в своих платежных терминалах и банкоматах, в течение нескольких недель снова возобновят данную процедуру.
Об этом рассказала председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина в интервью с «Россией-24».
На прошлой неделе некоторые крупные банки России прекратили прием денежных купюр номиналом в 5 тысяч, в связи с переизбытком на банковском рынке пятитысячных фальшивок. Требовалось некоторое время для «перезагрузки» и возобновления программного обеспечения платёжных терминалов. Такая ситуация возникла из-за того, что некоторые банки во время не оснастили свои платёжные терминалы специализированной и передовой автоматизированной системой по считыванию подлинности купюр.
Также глава ЦБ РФ отметила, что гражданам нечего опасаться. В банковских офисах продолжается прием купюр номиналом в 5 тысяч рублей. Сейчас проблема решается, и вскоре банкоматы вновь начнут принимать пятитысячные банкноты.
Материалы по теме
Самое читаемое
- 12-09-2025 Набиуллина назвала размер ключевой ставки, который ускорит рост экономики
- 11-09-2025 Спрос на загородные дома в России сократился
- 15-09-2025 ЦСКА впервые в этом году проиграл в РПЛ и выбыл из тройки лидеров
- 13-09-2025 Премьер Франции формирует курс после четвертой смены правительства за два года