Филиалы Эрмитажа появятся в шести городах России, включая столицу

13 ноября 2013 00:00:00
Петербургский Государственный Эрмитаж откроет филиалы в Москве, Владивостоке, Омске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Калининграде.
Первые отделения музея могут появиться уже в 2015 году. В их выставочных залах планируется проводить сменные экспозиции. Создание филиалов будет проходить в рамках программы развития музея «Большой Эрмитаж».
Сроки открытия филиалов могут отодвинуться – здания, в которых откроются отделения музея, сейчас находятся в очень запущенном состоянии.
Сейчас у музея есть работающие филиалы в Выборге и Казани; также Эрмитаж плотно сотрудничает с Новгородским государственным музеем-заповедником с 2001 года. За это время в Великом Новгороде было проведено 12 выставок из фондов петербургского музея.
Кроме того, существует известный филиал в Амстердаме. Он был открыт в 2004 году в здании Неерландии, его покровителем стал принц Королевства Нидерландов Виллем Александр. Глобальная реконструкция здания Амстельхофа под нужды музея позволила филиалу в 2009 году переехать в новое помещение. За прошедшие годы в центре «Эрмитаж-Амстердам» было проведено около десяти выставок.
Мария Пензова