Альпинисты из Пятигорска покорили вершину самого высокого вулкана на планете
02 февраля 2014 18:10:54
Альпинисты из Пятигорска покорили вершину самого высокого вулкана на Земле.
Четверо членов спортивно-альпинистского клуба «Максимум» всего за 10 дней преодолев пустыню, две горные вершину, забрались на высоту 6893 метра- вершину вулкана Охос дель Саладо в Чили,самого высокого вулкана на Земле.
Как сообщает РИА «Регион online», пятигорцы выбрали такой сложный маршрут неслучайно. Такой путь они разработали в рамках проекта по изучению человека в экстремальных условиях.
Альпинисты прошли по пустыне Атамака 500 км, затем поднялись на вершины Чили и Аргентины, а затем и на вершину вулкана, где развернули флаги Ставрополья, ПГЛУ, Кавказского горного сообщества.
Потом пятигорцы спустились к Тихому океану до нулевой отметки над уровнем моря.
Вулкан Охос дель Саладо- в переводе с испанского означает «соленые глаза», расположен на границей между Аргентиной и Чили. Это высочайший вулкан на Земле и вторая по высоте вершина Южной Америки после горы Аконкагуа.
Вулкан считается потухшим, так как на протяжении всей истории наблюдений за ним не было зарегистрировано ни одного извержения.
Материалы по теме
Самое читаемое
- 01-01-2026 Экономист Астахова объяснила рост выпуска ОФЗ в юанях
- 02-01-2026 Какие изменения в законодательство ждут россиян в 2026 году
- 07-01-2026 Динамика протестов в Иране может дать ответы на многие вопросы в ближайшее время
- 05-01-2026 Из олимпийского чемпиона Андронова может получиться неплохой тренер
- 03-01-2026 Визит премьера Ирландии в Китай отражает сдвиги в диалоге Пекина и ЕС


