Депутаты Госдумы изменят права и обязанности полицейских
24 июня 2014 08:51:42
Депутаты Государственной Думы изменят права и обязанности полицейских.
В соответствии с принятыми поправками, предлагается увольнять коррумпированных полицейских без возможности обжалования, освобождать стражей правопорядка от ответственности за нанесенные ущерб и травмы, а также обязать их зачитывать права при задержании, сообщает газета «Коммерсант».
При этом, одним из самых существенных нововведений является новая система увольнения недобросовестных сотрудников. Так, при МВД предлагается учредить специальные комиссии, состоящие из руководителей отделов кадров и служб собственной безопасности.
Предполагается, что данные комиссии будут заниматься изучением негативной оперативной информации о руководителях МВД, решать вопрос о его увольнении и передавать соответствующее решение на утверждение министру, чье распоряжение не может быть обжаловано.
Кроме того, предлагается обязать сотрудников МВД разъяснять задержанному его права и повод для задержания.
Наконец, одним из важнейших нововведений может стать освобождение полицейских от ответственности за травмы, которые они могут нанести лицу, совершившему преступление, применяя оружие, спецсредства или физическую силу.
Также, планируется освободить сотрудников полиции от ответственности за повреждения, причиненные имуществу граждан и организаций во время исполнения ими своих служебных обязанностей.
Виктория ЦуранМатериалы по теме
Самое читаемое
- 10-03-2026 Экопросвещение предложили включить в критерии социального рейтинга компаний
- 14-03-2026 Серж Фокас Одунлами: технологический опыт России необходим африканским странам
- 12-03-2026 Лига чемпионов: клуб из Норвегии с российским вратарем снова побеждает
- 08-03-2026 Аналитик Гуреев: США не нападут на Кубу, не разрешив ситуацию в Иране


