55 ФАПов появится в подмосковных селениях в 2016 году

Фото из свободных источников.

19 февраля 2016 20:31:16

2045

На строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) власти региона выделили 600 млн рублей.

По словам первого зампредседателя Правительства Московской области Ольги Забраловой, сегодня в регионе насчитывается около 1,3 млн жителей сельской местности, поэтому так важно развивать сети ФАПов, ведь первая медицинская помощь должна быть доступна все россиянам независимо от места их проживания. 

Стоит отметить, что обеспечение доступности доврачебной первичной медпомощи последовательно развивается в регионе уже в течение нескольких лет. Так, в прошлом году в Подмосковье было построено 40 фельдшерско-акушерских пунктов, а также приобретено 11 мобильных пунктов. Всего на настоящий момент в МО действуют 505 ФАПов, самые современные из которых представляют собой модульную конструкцию, включающую жилое помещение для медработника и его семьи. 

Значимость улучшения доступности первой медицинской помощи отметил и Депутат Государственной Думы, Первый заместитель Председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям ГД РФ Владимир Кононов. 

«Нет ничего важнее человеческой жизни. А дети – ее сердцевина и будущее. Поэтому так важно, чтобы все жители, независимо от места проживания, могли иметь доступ к качественной и своевременной помощи, консультациям и необходимому наблюдению, особенно по части акушерства», – подчеркнул парламентарий. 

«Как член Комитета по науке, не могу не отметить и важность наличия в подмосковных ФАПах современного медицинского оборудования. Со своей стороны я сделаю все для того, чтобы новые фельдшерско-акушерские пункты, которые построят в этом году, были оснащены новейшим медоборудованием, ничем не уступающим аппаратам в столичных медучреждениях» – заверил Владимир Кононов.

Теги: ФАПы, фельдшерско-акушерские пункты