78% россиян заявили об отсутствии у них серьезных проблем из-за санкций Запада

Фото из социальных сетей

15 мая 2018 10:56:51

2789

Лишь 3% россиян считают, что западные санкции создали для их жизни «очень серьезные проблемы».

При этом около 80% опрошенных не видят для себя и своих семей особых проблем из-за антироссийских санкций Запада, – следует из опроса «Левада-центра».

Опрошенные «Гражданскими силами.ру» эксперты отмечают, что россияне ощущают санкции в основном по девальвации рубля. При этом, благодаря заметно подорожавшей в последнее время нефти, национальная валюта ощущает себя довольно комфортно.

Тем не менее, несмотря на то, что российская экономика отчасти адаптировалась к санкционному прессингу, при сложившихся обстоятельствах в качественном отношении наша страна все сильнее будет отставать от развитых стран мира, в частности, потому что одной из целей санкций является лишение России доступа к передовым западным технологиям. В дальнейшем это чревато усилением технологического отставания нашей страны и закреплением ее статуса аграрно-сырьевого придатка Запада. Импортозамещение в наукоемких отраслях, как видно на примере «пробуксовки», в том числе в сфере космических программ, идет с большим скрипом.

Более половины россиян (54%), согласно данным опроса, считают, что России в настоящее время следует «укреплять связи со странами Запада», тогда как 28% респондентов убеждены, что, напротив, следует дистанцироваться. «Для граждан Российской Федерации, напрямую, санкции не являются фактором опасения за собственные доходы или давления на объёмы привычных трат в моменте. Они могут сказаться на семьях в будущем только в виде девальвации национальной валюты, и, как следствие, инфляционном давлении. Привычные темпы недельной инфляции не отклоняются от 0,1%. Потому санкционное давление, по результатам опроса, не является проблемой для 78% опрошенных», – сказал «Гражданским силам.ру» Денис Владимиров, ведущий аналитик ООО ЦСИТ (Центр современных инвестиционных технологий).

В долгосрочной перспективе наиболее тяжелыми являются санкции, направленные на отключение России от современных технологий. Нас постарались, по возможности, лишить доступа к современным технологиям. В первую очередь, это касалось оборудования в области разведки и добычи полезных ископаемых. Однако и остальные отрасли оказались отрезаны от передовых достижений Запада в области современных технологий. «В долгосрочной перспективе сохранение режима санкций чревато фатальным отставанием России от высокоразвитых держав. Эффект от такого рода санкций в полной мере может проявиться примерно через десять лет, и вызовет уже безнадежное отставание России от стран с высокотехнологичной экономикой», – рассказал «Гражданским силам.ру» аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев.

О чувствительности экономики РФ к ограничительным мерам Запада свидетельствует хотя бы то, что после объявления 6 апреля новых санкций Вашингтоном российский рынок акций резко пошел вниз, а курс рубля начал ослабевать. Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, из-за санкций сложились «не самые лучшие условия» для внешних заимствований, ситуация также «не способствует» притоку иностранных инвестиций. В связи с этим, по его мнению, может быть увеличена налоговая нагрузка. Санкции стали одной из причин, вызвавших масштабный отток капитала из России. Уже в 2015 году Владимир Путин на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге заявил, что российская экономика из-за санкций недополучила $160 млрд. По оценкам экспертов МВФ, санкции против РФ стоили экономике России 1-1,5% немедленного роста ВВП. Сохранение режима ограничений является одной из причин, по которой Россия уже на протяжении нескольких лет пытается поднять экономику. Российские власти отмечают, что санкции пошли нашей стране на пользу, поскольку уменьшилась зависимость от импорта, но это как посмотреть. Доля иностранной электроники в российских гражданских спутниках связи по-прежнему достигает 70%, что вызывает беспокойство у Россвязи, – заявил недавно замглавы ведомства Игорь Чурсин, выступая на конференции Satellite Russia. Сегодня, почти четыре года спустя после начала усиленного импортозамещения, зависимость от иностранных комплектующих вызывает трудности в производстве новых российских спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103». Сделать отечественные аналоги космической микроэлектроники оказалось куда сложнее, чем наладить производство импортозамещенных сыров на пальмовом масле.

Сергей Путилов
Теги: опрос, санкции, Россия, Запад