Абдулатипов перед отставкой передал в аренду 428 гектар земли без проведения торгов

Фото: lezgigazet.ru

06 октября 2017 11:29:54

3693

Бывший глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов подписал распоряжение о сдаче в аренду земельного участка общей площадью 428 га Обществу с ограниченной ответственностью «Асераагро». Срок аренды составляет 49 лет.

Документ датирован 2 октября 2017 годом (имеется в распоряжении редакции).

photo

Из распоряжения следует, что участок, расположенный на границах муниципального образования «Кумторкалинский район», находится в собственности региона и передается арендатору без проведения торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта «Агропарк «Асераагро».

Как сообщает портал «Черновик», юридический адрес ООО «Асераагро» совпадает с ООО «Асераагромир» — российско-турецким проектом, связанным с заместителем председателя правительства Республики Дагестан Шамилем Исаевым.

Как следует из открытых данных сайта регионального правительства, Исаев с 1991 года возглавляет координационный совет группы компаний НК «Согрнефть» и «Асераагромир».

VFL.RU - ваш фотохостинг

Пользователи интернета в своих комментариях осудили действия экс-главы Дагестана Абдулатипова с передачей земли, назвав данную сделку аферой.

af

«Все указы Абдулатипова касаемо ресурсов республики надо отменить. Зачем он распоряжается ареалами проживания других народов Дагестана?», — пишет один из пользователей.

uk

«Новая история Дагестана. XXI век. Глава 10. Большой «хапок». В этой главе мы обсудим события современного Дагестана с 2013 по 2017 года, когда возглавил республику Рамазан Абдулатипов. Эта страница истории республики у экономистов, политиков называется «большой хапок». В чем же смысл данного выражения? С приходом к власти в республике данной персоны, начались гонения на местные элиты и экспансия на земельные ресурсы..... Слава истории!», — пишет комментатор.

ist

Анастасия Крамер
Теги: Рамазан Абдулатипов, земля, «Асераагро», «Асераагромир»