Андрей Воробьев оценил работу по благоустройству подмосковной усадьбы «Вяземы»

Фото: 360tv.ru

04 июня 2015 13:29:35

1743

Губернатор Московской области остался доволен результатом реставрационных работ в усадьбе, входящей в комплекс Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина в Одинцовском районе.

Реставрационные работы велись в усадьбе по прямому губернаторскому поручению с 2013 года. Возродившееся дворянское гнездо Годуновых и Голицыных откроется для посетителей уже 6 июня,  сообщает канал 360° Подмосковье.

«Деньги инвестированы грамотно, усадьба преображается – от фонарей, газона до лодочной станции. Находиться здесь – одно удовольствие, подтверждением тому является количество посетителей – 250 тысяч было в 2014 году, а за первый квартал 2015 года уже плюс 25%», – отметил Воробьев.

Пережив пожар, усадьба более 70 лет находилась в полнейшем запущении. Однако правительственная программа, в рамках которой реставрируются памятники истории и культуры на территории Подмосковья, помогла преобразить не только дом-дворец, но и восстановить все постройки, входящие в усадебный комплекс: конный двор, флигели, хозяйственные блоки. 

Для удобства посетителей была облагорожена и приусадебная территория — выложены дорожки из плитки, расставлены скамейки, посажены клубы. Помимо этого была произведена замена старых фонарей. По всей территории усадьбы установлены информационные стенды на русском и английском языках. 

По словам губернатора для посетителей необходимо создать максимальное количество удобств, начиная от парковки и заканчивая более мелкими деталями. Он также отметил, что неподалеку от усадьбы запланировано строительство небольшой уютной гостиницы.

В честь Дня рождения Пушкина, 6 июня в усадьбе состоится Первый международный литературно-музыкальный фестиваль, посвященный великому поэту. На мероприятие прибудут артисты Большого и Мариинского театров, а также консерватории Чайковского.

Напомним, согласно программе областного Правительства исторические архитектурные объекты в неудовлетворительном состоянии, являющиеся собственностью региона, предоставляются в аренду инвесторам на 49 лет с условием, что арендатор за свой счет проведет на территории объекта полный комплекс реставрационных работ, после чего стоимость арендной платы составит один рубль за квадратный метр в год.

«Десятки лет исторические усадьбы были заброшены, но благодаря программе, которую мы реализуем инвестор может взять квадратный метр за рубль, вместе с прилегающей территорией, которую может использовать в том числе и под коммерческие цели. Мы рекламируем усадьбы, которые нужно отреставрировать, ни одного аукциона сорвано не было. Программа идет, надеюсь мы каждый год сможем открывать новые усадьбы для посетителей», – заявил губернатор.

Теги: Андрей Воробьев, усадьба, Вяземы