Автогородок для детей открылся в Красногорске 2 сентября

Фото © «Гражданские силы.ру» / Мария Яковлева

02 сентября 2015 15:44:00

3435

Это 34-я по счету специализированная площадка в Московской области.

2 сентября в подмосковном Красногорске на базе Средней общеобразовательной школы № 16 состоялось торжественное открытие 34-го специализированного детского автогородка и  открытый урок по безопасности дорожного движения.

Также для учеников начальных классов областным ГИБДД и Минобразования были изготовлены специальные «Безопасные дневники». В них, помимо обычного школьного расписания занятий указаны советы школьникам по дорожной грамоте и инструкции по определению наиболее безопасных маршрутов следования от дома до школы и обратно.

«Уроки по безопасности дорожного движения проходят во всех школах Подмосковья. Это один из самых важных уроков в сентябре месяце, так как именно он позволит получить вам знания, которые сохранят вашу жизнь и здоровье», - обратился к юным участникам мероприятия заместитель председателя Правительства Московской области Петр Иванов.

По его словам, это уже 34-й городок на территории Московской области. В этом году планируется открыть еще 3 городка: в Талдомском районе, в Жуковском и в Раменском.

«Автогородок позволит приобрести детям настоящие знания, практические навыки, и в любой сложной ситуации на дороге принять правильное решение», -  подчеркнул главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Московской области генерал-майор полиции Виктор Кузнецов.

Он отметил, что с начала года на дорогах Подмосковья погибло 18 детей и более 500 получили ранения.

«Я еще раз хочу напомнить вам: соблюдайте, изучайте правила дорожного движения, и это спасет вам жизнь», - обратился к ребятам глава регионального ГИБДД.

«Программу по безопасности дорожного движения мы ведем уже не один год», - рассказал глава Красногорского района Борис Рассказов.

Одной из главных задач Правительства Московской области, Администраций и  государственной службы безопасности дорожного движения глава муниципалитета назвал помощь детям в изучении и  соблюдении ПДД.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина призвала ребят быть бдительными на дороге.

 «Выходите на перекресток, тысячу раз предупредите маму, бабушку, своих друзей, посмотрите на лево, направо, сосчитайте до десяти. Я могу и буду защищать ваши права. Но если вы сами не будете о себе заботиться, то это ни к чему не приведет», - подчеркнула О.Пушкина.

«С учетом реалий нашей жизни, безопасность на дорогах – это важнейшая составляющая общей безопасности граждан, особенно детей. Поэтом мы с удовольствием поддерживаем  инициативы Правительства Московской области, подобные сегодняшним. Хотим также выразить благодарность за сегодняшнее мероприятие областному ГИБДД, Министерству образованию и уполномоченному по правам ребенка Московской области», - поделился впечатлениями председатель «Союза безопасности дорожного движения» Игорь Богданов.

«Сегодняшнее мероприятие показало, что в вопросах безопасности граждан руководство Подмосковья  всегда «переходит от слов к делу». Это событие внесло не только значимый вклад в обеспечение защиты наших детей на дорогах, но и позволило организатором сделать из него настоящий праздник. Отрадно, что этим вопросом заинтересованы не только органы власти, но и общественники. Это не первое подобное мероприятие, на котором я присутствую, и вижу что подмосковный «Союз безопасности дорожного движения» оказывает помощь и содействие в продвижении таких инициатив», - подчеркнул член Общественной палаты Московской области, секретарь СПЧ при губернаторе Московской области Валерий Ивановский.

Автогородок – это специализированная площадка, где элементы городской инфраструктуры, разметка и дорожные знаки  расположены,  как на настоящей улице. Все это дает возможность  почувствовать себя полноправным участником дорожного движения и делает учебный процесс более понятным для восприятия детей.

Мария Яковлева
Теги: Автогородок, Красногорск, Виктор Кузнецов, Валерий Ивановский