Битва за украинские души: о чем договорились патриархи Кирилл и Варфоломей в Стамбуле?

Фото: twitter.com

01 сентября 2018 13:11:50

3358

Летописный Царьград, известный со времен турецкого завоевания как Стамбул, а до того — Константинополь, в пятницу, как и во времена исчезнувшей Византийской империи, на время вновь превратился в центр мировой политики.

Византийская дипломатия, подобная раздвоенному жалу змеи, предстала во всей своей  предстала во всей своей красе. Встреча патриархов Кирилла и Варфоломея в Стамбуле продлилась около двух с половиной часов. Владыки общались в присутствии переводчиков с глазу на глаз. И именно эта келейность дала массу информационных поводов для фейковых новостей и пищу для самых невероятных предположений.

В Киеве заявили, что патриарх Варфоломей сообщил о решении предоставить автокефалию украинской церкви. Не допустить этого, судя по всему, как раз и являлось целью визита патриарха Кирилла в бывшую столицу Византии.

Что же произошло?

Учитывая упорное нежелание глав двух церквей комментировать итоги встречи, пока можно строить лишь предположения. Саммит стал причиной яростной информационной войны, развернувшейся в российских и украинских СМИ. Масла в огонь добавили о сообщения о «русских хакерах», якобы попытавшихся взломать почту Константинопольской патраирхии с тем, чтобы прояснить тщательно завуалированное отношение Варфоломея к проблеме предоставления автокефалии украинцам.

О том, что независимость от столь ненавистной им Московской патриархии будет предоставлена, сообщил на своей странице в Facebook глава информационного управления Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря). По его словам, уже после отбытия делегации РПЦ к журналистам вышел представитель вселенского патриарха митрополит Эммануил.

«Он сделал короткое заявление, суть которого была в фразе: мы сообщили патриарху о решении относительно преодоления раскола в Украине и предоставления автокефалии, которое имплементируется (то есть осуществляется — прим. ред.)», — написал архиепископ Евстратий.

В настоящее время на Украине действует несколько церквей, в том числе Украинская православная церковь Московского патриархата и Украинская православная церковь Киевского патриархата.

Весной президент Украины Петр Порошенко обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставления автокефалии, то есть самоуправления, которое позволит создать в стране единую православную церковь. Вскоре стало известно, что Священный Синод Вселенского патриархата в Константинополе принял обращение Порошенко к рассмотрению.  

Патриарх Кирилл по окончании встречи заявил, что не обсуждал с патриархом Константинопольским Варфоломеем ничего «секретного», разговор получился очень «правильным». Об этом говорится в сообщении на сайте Московского патриархата. По выражению главы русской церкви,  не были «ничего такого, что произвело бы взрыв в сознании».  

В РПЦ МП предоставление «неканоническим», по мнению русской церкви православным церквям на Украине автокефалии по разрушительным последствиям можно будет сравнить с церковным расколом 1054 года, в результате которого христианство разделилось на православие и католичество. 

Предоставление автокефалии станет звонкой пощечиной патриарху Кириллу, и, по мнению ряда экспертов, может способствовать его скорой отставке. В связи с тем, что он не оправдал возлагавшихся на него Кремлем надежд по удержанию позиций официальной церкви на Украине.

Однако пока говорить о результатах встречи в Стамбуле рано. По всей видимости, идет активная закулисная игра.

В действительности, в предоставлении такой независимости ничего сверхъестественного нет. Большая часть автокефалий предоставлялась национальным церквям, находившимся в конфликте с другими церквями или даже с самим Константинополем. Так было с Элладской (Греческой) церковью в девятнадцатом веке, с Албанской — в начале двадцатого. Однако, в случае в предоставлением автокефалии Украине, Константинопольской патриархии безусловно приходится принимать во внимание, что против этого возражает самая многочисленная из православных церквей — русская. Хотя отношения между Московской патриархией и Константинопольским патриархатом уже давно отдают прохладой. Во многом это объясняется растущими (и поддерживаемыми Кремлем) амбициями РПЦ, которые в Константинопольский патриархат нередко рассматривает как посягательство на его авторитет. В том числе, на Ближнем Востоке.

Сергей Путилов
Теги: патриарх Кирилл, патриарх Варфоломей, РПЦ, Украина