Бот-помощник расскажет москвичам, «как пройти в библиотеку»

Фото из открытых источников

21 декабря 2016 14:47:55

1995

С сегодняшнего дня столичные книголюбы обрели виртуального помощника – бот-библиотекарь подскажет местоположение ближайшей читальни, график ее работы и контактный телефон.

Для того чтобы воспользоваться помощью бота, необходимо с мобильного устройства или планшета подписаться на канал @MosBibliotekaBot в Telegram и включить геолокацию, чтобы всезнающий «библиотекарь» определил местонахождение пользователя и показал на карте ближайшую к нему читальню.

Помимо этого виртуальный помощник будет ежемесячно формировать ТОП-10 самых популярных книг для взрослых и детей и предоставлять данные о том, где поблизости можно найти понравившуюся книгу, - передает  mos.ru.

Так, во взрослую десятку лучших текущего месяца входят «Три товарища» Ремарка, «Обитель» З. Прилепина, «Авиатор» Е. Водолазкина и др. В детском ТОПе – «Сказки» А.С. Пушкина, «Отцы и дети» И.С. Тургенева, «Три толстяка» Ю. Олеши и т.д.

В чате предусмотрена и обратная связь: пользователи могут оставлять свои пожелания и отзывы (как анонимно, так и оставляя свои контактные данные), а также жалобы на работу библиотек. Сообщения при этом можно подкреплять фотографиями и видеозаписями.

По словам и.о. гендиректора ГКУК Москвы «Дирекция культурных центров» Владимира Владимирова такая «оригинальная, современная и удобная услуга» была создана с целью привлечения в московские библиотеки как можно большего количества молодежи.

В. Владимиров отметил, что если сервис окажется востребованным, то робот научится отвечать на большее количество вопросов и, возможно, шутить.

Так, планируется, что в будущем пользователи получат возможность находить места продаж книг не только из списка ТОП-10, но в полном перечне городских библиотек. Кроме того, бот-библиотекарь будет предоставлять информацию о наличии/отсутствии услуг ксерокопирования в читальнях, Wi-Fi-зонах и проч.

Теги: бот-библиотекарь,