Чем грозит Большая Луна?

Фото с сайта: wisam.ru

02 декабря 2017 11:41:32

11905

Врач рассказала о влиянии суперлуния на самочувствие.

В ночь с 3 на 4 декабря полная Луна максимально сблизится с Землей и будет казаться на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно.

Наш спутник приблизится на несколько тысяч километров ближе. И это вызывает у многих суеверные опасения, взращенные веками.

Насколько они оправданны?

Не секрет, что с Луной издревле были связаны многие мифы и представления, которые мало согласуются с современной наукой. Но миллионы людей продолжают верить в сверхъестественное. И может оказаться так, что наука будет посрамлена. Попробуем разобрать аргументы сторон.

Суперлуние может повлиять на психоэмоциональное состояние впечатлительных людей, здоровью же остальных не принесет никакого вреда, сообщила РИА Новости главный специалист Москвы по профилактической медицине Нана Погосова.

Однако москвичи могут не увидеть это явление, поскольку метеорологи обещают в столице пасмурную погоду. Но от этого влияние гравитации и энергетика суеверий не уменьшаются.

По мнению врача изменения эмоционального фона — скорее реакция на саму информацию о суперлунии, а не на явление как таковое.

Напомним, суперлуние происходит при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Это случается по причине  эллиптической орбиты, по которой Луна вращается вокруг нашей планеты. Благодаря данному явлению, с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно. Но это лишь видимая часть феномена.

Впервые термин «суперлуние» был использован в 1979 году в журнале гороскопов издательства Dell Publishing.  Расстояние между Землей и Луной не постоянно, оно варьируется от 357 тысяч километров до 406 тысяч километров из-за вытянутой орбиты Луны, по которой спутник обращается вокруг Земли.

Издревле люди замечали, что Луна, меняя свою фазу, может влиять на жизнь людей. При использовании современных технологий ученые выяснили, что эти теории оправданы. Если обращаться к древним источникам, то можно вспомнить, что к Иисусу приводили бесноватых, обострение болезни которых происходило именно в полнолуние.

Вот что рассказал «Гражданским силам.ру» водитель скорой помощи Константин Волобуев: «В полнолуние у нас заметно увеличивается количество вызовов. Не всегда это связано с несчастными случаями. Но люди звонят чаще. В том числе, страдающие психическими заболеваниями, алкоголизмом, нервными расстройствами. У них происходят обострения. Но увеличивается не только количество «ложных вызовов». На мой взгляд, частота несчастных случаев в полнолуния также заметно возрастает, полнолуние заметно добавляет нам работы. Уж не знаю с чем это связано».

Американские ученые проводили исследование влияния Луны на сон человека и пришли к любопытным выводам. За несколько дней до и после полнолуния в человеческом теле происходят следующие изменения: в этот период снижается уровень мелатонина, сокращается длительность фазы глубокого сна. Эти физиологические изменения приводят к тому, что человек спит меньше приблизительно на 20 минут, мучается бессонницей. Кстати, чтобы в этот укороченный промежуток сна люди видели только хорошие сны, народная мудрость рекомендует вешать возле кровати ловец снов. Считается, что если в полнолуние ночью человек видит Луну через окно и спит при ее свете, то может серьезно заболеть. Поэтому народное поверье советует  как можно плотнее закрывать окна шторами. Рекомендуется особенно усердно избегать ссор, чтобы не расстаться с человеком и не разорвать отношения.  Считается, что в полнолуние раны заживляются хуже обычного, а все хронические заболевания имеют свойство обостряться. То же относится и к душевным болезням. Не секрет, что Луна своим гравитационным полем воздействует на земную биосферу и вызывает, в частности, изменения магнитного поля Земли. Ритм Луны влияет на приливы и отливы, давление воздуха, вызывает изменения температуры, действий ветра, магнитного поля земли, а также уровня воды. Причем приливное воздействие оказывается не только на водные территории, но и на земную кору, однако из-за плотности последней она останется незамеченной. О влиянии Луны на человека известно давно. Это объясняется тем, что организм почти на 80 % состоит из воды, а Луна оказывает самое непосредственное воздействие на все живое и неживое, содержащее воду.

«Влияние Луны на земные процессы огромно. Когда довелось служить еще матросом на Белом море, то наиболее сильное  впечатление на меня производили отливы и приливы, уровень воды менялся на несколько метров. После отлива мы собирали морские звезды, другие причудливые водные существа, оставшиеся на берегу, клали их на крышу и высушивали в качестве сувениров. Мой знакомый — санитар местной больницы, любивший выпить в полнолуние, становился вообще невменяемым, и его часто запирали в медсанчасти заранее, когда приближались «опасные» дни полнолуния. Известно, что садоводы используют лунные календари, будучи уверены, что определенные лунные циклы влияют положительно или отрицательно на рост растений в разных фазах. Но лично я считаю, что это скорее религия, суеверие», — сказал «Гражданским силам.ру» бывший капитан советского флота Виктор Петрушенко.

Сергей Путилов
Теги: суперлуние, полнолуние, Луна, Земля