Детдома Иркутской области преобразованы в центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей

Фото из свободных источников

02 февраля 2015 15:08:55

1674

С 1 января 16 детдомов региона были переданы из системы образования в систему социальной защиты населения для лучшей координации работы по проблемам профилактики социального сиротства, так как органы опеки и попечительства находятся в ведении соцзащиты.

Об сообщается на официальном портале Иркутской области.

На совещании по итогам передачи детских учреждений министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов отметил, что основная цель работы – решение проблемы сиротства в Иркутской области. Как напомнил министр, что число детей-сирот, проживающих в стационарных учреждениях  региона,  в 2014 году значительно уменьшилось. Почти 1100 ребятишек были устроены в семьи. Благодаря этому снизилась потребность в  детских стационарных учреждениях – с 76 в 2014 году их число сократилось до 69 – закрыты два детских дома – в Боханском и Тайшетском районах, а также пять стационарных отделений социальных учреждений.

 В настоящее время идет второй этап реорганизации – объединение и перепрофилирование детских учреждений, находящихся в одном муниципальном образовании. Деятельность освободившихся специалистов будет направлена на работу с семьей по месту жительства и профилактику социального сиротства.

 В 2015 году в Иркутской области запланирован целый комплекс мероприятий, направленных на привлечение внимания к детям-сиротам, в частности, в  марте пройдет первый областной форум приемных родителей, в мае – выставка «Мир семьи» в Сибэкспоцентре.

Теги: Иркутская область, детдом