Для педагогов разработали мобильные курсы повышения квалификации

Фото © «Гражданские силы.ру»

28 октября 2015 15:24:51

2571

На пресс-конференции, посвященной новым возможностям дистанционного повышения квалификации педагогов, представители в сфере образования обсудили механизмы государственно-общественного управления образованием.

На мероприятии состоялась презентация мобильных курсов, разработанных по заказу Министерства образования и науки РФ.

Как отметил замдиректора Департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Павел Сергоманов, сейчас активно развивается дистанционное образование.

По заказу Минобрнауки РФ компания ООО «Простой. ру» разработала мобильные курсы, предназначенные для повышения квалификации учителей школ, воспитателей детских садов, а также руководителей образовательных организаций по вопросам государственно-общественного управления образованием.

Сейчас по разработанным курсам проводится апробационное обучение на сайте «http://ФЗ-273.рф». Планируется, что уже с середины декабря текущего года любой желающий сможет ознакомиться со всей информацией, которая расположена на портале.

«Мобильные открытые массовые дистанционные курсы максимально будут востребованы именно в системе государственного управления», - отмечает директор АНО «Институт развития государственно-общественного управления образованием» Елена Шимутина, - «Технология открытых курсов позволяет воспользоваться ими всем желающим. Курсы являются массовыми, потому что предназначены для большого количества граждан, которые являются участниками государственно-общественных отношений. Мобильные – потому что люди могут воспользоваться этим ресурсом в любое время и в любом месте».

По словам Шимутиной, курсы будут полезны для всех участников образовательного процесса: как для самих педагогов и преподавателей, так и для родителей и школьников.

Отмечается, что курсы являются лицензированными. По итогам успешного завершения обучения выдается удостоверение соответствующего образца.

Обучающий материал различается по своему формату. Так, например, на портале будет доступна полезная информация в виде коротких мультсериалов и ведиоматерилы, а также тексты, комиксы и многое другое.

«Мы стараемся максимально активно использовать неформальное образование, то есть публиковать на сайте не только материалы, непосредственно связанные с нашей деятельность, но и те, которые связаны с развитием системы образования и могут представлять интерес для посетителей нашего сайта», - пояснил ректор ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» Евгений Малеванов.

Ректор уточняет, что это тоже одна из форм профессионального развития педагогов. Она связана не со специально организованными курсами повышения квалификации, а с возможностью предоставить наибольшему количеству заинтересованных пользователей максимальный объем структурированной информации.

Также будет разработано мобильное приложение для платформ Аndroid и iOS. С его помощью пользователи смогут скачать материалы, которые расположены на сайте. 

Анастасия Дудакова
Теги: Педагоги, курсы