Эльмира Хаймурзина: В Московской области созданы все условия для этнокультурного развития

Фото © «Гражданские силы.ру»

08 июня 2015 16:01:19

2058

По данным Всероссийской переписи населения еще 2010 года на территории Московской области проживают представители более 140 национальностей.

Из них русские составляют почти 93%, на втором месте по численности  - украинцы, на третьем – армяне, на четвертом – татары, на пятом – белорусы. Увеличилось число представителей русской, армянской, узбекской, молдавской, азербайджанской и таджикской национальностей.

Об этом сообщила Зампредседателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина в ходе сегодняшнего расширенного заседания Консультативного Совета по делам национальностей Московской области «Россия – наш дом».

Э. Хаймурзина отметила, что из года в год прослеживается позитивная тенденция увеличения национальных общественных объединений, которые работают на территории Московской области. Так, по состоянию на 1 июня 2015 года в регионе насчитывается 96 национальных общественных объединений, в том числе 63  имеют статус национально-культурной автономии и 33- национальных общественных организаций. Этот показатель на 13% выше по сравнению с прошлым годом.

«Работа идет. Это является неоспоримым фактом того, что в регионе созданы равные условия для этнокультурного развития и взаимодействия всех проживающих в нем народов», - подчеркнула Э.Хаймурзина.

Также зампредправительства Московской области напомнила, что наряду с созданием нового федерального органа исполнительной власти – Федерального агентства по делам национальностей, постановлением Правительства Московской области принята концепция реализации госнациональной политики на территории Подмосковья. В настоящее время Главное управление социальных коммуникаций проводит работу по внесению изменений в данную концепцию.

Начальник УФМС РФ по Московской области Олег Молодиевский в своем выступлении отметил, что Подмосковье остается привлекательным регионом для внешней миграции и по-прежнему занимает второе место в ЦФО после Москвы по количеству поставленных на миграционный учет иностранных граждан.

По его словам, лидерами среди муниципалитетов по пребыванию иностранцев являются: Раменское, Люберцы, Химки, Мытищи, Красногорск, Одинцово, Щелково, Пушкино. В течение первых пяти месяцев прибывало более 20 тысяч иностранных граждан. Большинство мигрантов прибыло на территорию Московской области  в безвизовом режиме и составило 93% . Из них по-прежнему лидируют:  Украина  (28%), Узбекистан (32%), Таджикистан (16%), Молдова (12%), Армения (7%), Кыргызстан (2%).

«То есть каждый десятый иностранный гражданин, въехавший на территорию РФ, в дальнейшем прибывает в Московскую область», - добавил глава УФМС РФ по Московской области.

Олег Молодиевский также сообщил, что по состоянию на 1 июня 2015 г.  в Подмосковье задействовано порядка 200 тыс. трудовых мигрантов, работающих законно.

Теги: Эльмира Хаймурзина, Московская область, Олег Молодиевский