ГИБДД представила новый вид ограждений от выезда на встречную полосу

Фото: ГИБДД России

04 июня 2018 16:42:41

2994

В ближайшее время новые конструкции появятся в Московской области в районе трассы М7.

В Ижевске состоялась презентация новой конструкции для предотвращения выезда на встречную полосу, – пишет «Газета.Ru». В ГИБДД утверждают, что специальные пластиковые столбики надежнее и долговечнее тех, которые используются на дорогах в настоящее время, кроме того, на них нанесено специальное светоотражающее покрытие, которое не стирается.

Устанавливать новую конструкцию планируют на однополосных дорогах и в опасных для обгона местах, где водители не всегда замечают запрещающие маневр знаки. Разработчики считают, что такие столбики можно использовать и как ограждение для движения пешеходов.

Новинку разработала компания «АИР Магистраль». По словам гендиректора предприятия Кирилла Санаева, перед ними стояла задача создать недорогую конструкцию без удерживающих свойств, иначе перед внедрением разработки пришлось бы проводить серьезные исследования, чтобы ее внесли в ГОСТ.

С помощью новой конструкции в ГИБДД надеются снизить показатель смертности на проблемных отрезках дорог примерно в два раза. В скольких регионах страны могут появиться подобные ограждения пока неизвестно – все будет зависеть от результатов эксперимента, итоги которого планируют подвести примерно через год. Конструкция должна доказать свою жизнеспособность в неблагоприятных погодных условиях и заинтересовать владельцев дорог.

По словам начальника управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Олега Понарьина, в России известно примерно 3 тыс. наиболее опасных участков, где такие столбики стоило бы применить.

Екатерина Мельникова
Теги: ГИБДД, ограждения, конструкция