Госдума может увеличить штраф для водителей, не пропускающих скорую помощь

Фото из свободных источников.

25 августа 2015 16:43:52

2023

Госдума намерена рассмотреть в осеннюю сессию законопроект об увеличении штрафа для воителей, не пропустивших скорую помощь.

Как сообщает М24.ru, в Минздраве уже поддержали эту инициативу. Главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Николай Плавунов заявил, что надеется на увеличение штрафа.

По словам члена комитета Госдумы по охране здоровья Александра Кравец, из-за водителей, которые отказываются пропускать на дороге скорую помощь, могут пострадать пациенты. А раз данное правонарушение может стать причиной гибели человека, депутаты предлагают установить соответствующий штраф.

Планируется, что закон примут к концу текущего года. Тем не менее, еще не установлен точный размер штрафа. Плавунов предлагает ввести такое же наказание, как за выезд на выделенную полосу – 3 тыс. рублей. Но в Минздраве поясняют, что этого может быть недостаточно.

Сейчас водитель, который не уступил дорогу машине скорой помощи, должен заплатить штраф в 500 рублей. Также его могут лишить водительских прав на 3 месяца. 

Теги: Штраф, скорая помощь