Госдума может запретить курение за рулем

Фото из свободных источников

11 марта 2015 09:22:33

1788

«Российский союз молодежи» («РСМ») обратился к председателю Комитета ГД РФ по транспорту Евгению Москвичеву с просьбой внести изменения в законодательство и запретить курение за рулем.

По мнению «РСМ» это может привести к ДТП, передаёт РИА Новости.

Как отмечается в сообщении «РСМ», организация предлагает запрет на курение для водителей во время управления автомобилем внести отдельным пунктом в ПДД. По замыслу авторов идеи, данная мера позволит существенно сократить количество ДИП и сделать ситуацию на автодорогах более безопасной.

В «РСМ» отмечают, что курение да рулем не менее опасно, чем разговор по мобильному телефону без специального технического оборудования, так как прикуривание сигарет может отвлечь водителя от управления транспортным средством, а сигаретный дым и вовсе попасть в глаза, лишив ориентации в пространстве. Все это подвергает жизни пассажиров и само водителя опасности.

В своём сообщении «Российский союз молодежи» ссылается на данные ГИБДД, согласно которым в 2014 году произошло порядка 200 тысяч ДТП, в которых пострадало около 250 тыс.человек.

Теги: РСМ, Российский союз молодежи, Госдума, курение за рулем