Госдума намерена ввести ограничения на иностранные блюда в ресторанах

Фото из свободных источников

28 июля 2015 10:51:21

1549

Меню ресторанов, не имеющих национальной специализации, должно будет состоять на 50% из блюд русской кухни.

В Госдуме предложили ввести ограничения на блюда иностранной кухни, сообщает газета «Известия». Согласно нововведениям более 50% меню должно быть посвящено отечественной кухне.

По мнению депутата Госдумы от КПРФ Вадима Соловьева, блюда традиционной русской кухни почти не встретишь в российских ресторанах. Куда чаще в точках общепита можно попробовать фастфуд, итальянскую или японскую еду, но никак не национальные блюда. Иностранцы, приезжающие в Россию, так и не узнают достоинств отечественной гастрономии, так как просто не смогут попробовать русскую кухню ни в одном ресторане. А это очень сильно подрывает престиж страны.

Отечественная гастрономия нуждается в господдержке: только введение поправок в регулирование деятельности предприятий общественного питания поможет стабильно развиваться традиционной русской кухне, подчеркнул Соловьев. К осенней сессии парламентарии рассмотрят законопроект, запрещающий ресторанам иметь в своем меню менее 50% национальных блюд.

Отмечается, что закон распространяется исключительно на точки общественного питания, не имеющие национальной специализации. 

Теги: Госдума, блюда иностранной кухни, русская кухня, Вадим Соловьев