Как бороться с хамством на дорогах?

Фото: last24.info

06 июля 2015 10:05:34

2890

Несчастные случаи на дорогах - актуальная проблема, для решения которой государственные органы прикладывают большие усилия.

Согласно данным статистики Госавтоиснпекции в апреле 2015 года произошло 12686 случаев ДТП, в которых пострадало более 16 тыс. человек: больше 14 тыс. оказались ранены и около 1,5 тыс. человек погибли. Москва и Московская область являются одними из самых опасных регионов: в Москве за этот же период времени произошло 962 ДТП, а в Подмосковье – 863. К примеру, в соседних областях цифры ниже в среднем в 5 раз: в Тверской области – 160 ДТП, в Смоленской – 152, во Владимирской – 293.

По словам губернатора московской области Андрея Воробьева, безопасность дорожного движения является одним из приоритетных вопросов в деятельности подмосковного правительства.

Поэтому,  вопросу безопасности на дорогах в Подмосковье было посвящено недавнее заседание СПЧ при губернаторе Московской области, в ходе которого зампред подмосковного правительства Петр Иванов заявил, что за последние полгода смертность на дорогах региона сократилась на 15,7%.

Он также отметил, что такие результаты достигнуты, благодаря поручениям главы региона в 2014 году, и добавил, что та работа, которая началась в текущему году, принесет свои плоды в начале 2016 года.

Большинство аварий на дорогах возникают по вине самих автовладельцев: из-за их невнимательности, халатности или агрессивного поведения по отношению к другим водителям. В связи с сокращением экипажей ДПС и невозможностью оборудовать все дороги видеокамерами большую роль в профилактике происшествий могут играть видеорегистраторы и другие средства видеофиксации.

Как заявил в эфире канала Россия 1 начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов, авторегистраторы сейчас рассматриваются как средство доказательство вины или невиновности водителя в произошедшем ДТП. Но единой базы с номерными знаками всех водителей, участвовавших в ДТП, у органов власти на данный момент нет.

Поэтому автономная некоммерческая организация «Агентство реализации социально-политических инициатив» специально для привлечения внимания водителей к профилактике соблюдения ПДД и повышению стандартов поведения водителей на дорогах создала социальный проект «Хам за рулем» (www.hamzarulem.ru).

«Хам за рулем» – это специальная интернет площадка, где любой водитель или пешеход имеет возможность опубликовать материал о том или ином происшествии или грубом действии со стороны водителей, пешеходов или правоохранительных органов. Участник проекта может опубликовать фото или видео, указать марку автомобиля или государственный номер нарушителя и оставить собственный комментарий, поясняющий ситуацию. 

После публикации материала формируется база данных, которая позволяет через внутренний поиск на сайте найти комментарий и информацию на автомобиль по указанным параметрам. База единых данных дает уникальную возможность нарушителю и пострадавшему пойти на контакт после ДТП, когда состояние аффекта уже прошло. И, возможно, виновник происшествия на дороге захочет извиниться за совершенные по причине эмоционального стресса поступки.

Ожидается, что проект «Хам за рулем» станет еще одним шагом к снижению смертности на дорогах Москвы,  Подмосковья и других регионов нашей страны. По мнению разработчиков, совместные усилия граждан в проекте помогут повысить культуру вождения и моральную ответственность участников дорожного движения и улучшат качество дорожного движения.

«Травматизм и смертность на наших дорогах это серьезная проблема для решения которых органы федеральной и региональной власти прилагают большие усилия, однако без помощи многомиллионной армии автовладельце вряд ли эту проблему можно будет решить. Мы надеемся, что наш проект «з» станет тем механизмом, который позволит каждому автовладельцу занять активную позицию и внести свой вклад в сокращение количества ДТП и смертности на дорогах», - отметил руководитель «Агентства реализации социально-политических инициатив» Валерий Ивановский.

Анастасия Дудакова
Теги: ДТП, ГИБДД, «Хам за рулем», Валерий Ивановский